Workshop-Angebote im Überblick

Nähere Angaben zu jedem Workshop erhalten Sie auf der Seite der Workshop-Buchung.
A = Vormittag l B = Nachmittag

THEMA LEITUNG


Stressbewältigung durch Achtsamkeit Martina Albiez
Hörgeschädigtenpädagogin, Staatl. Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum Stegen, MBSR-Lehrerin


Bausteine für den Schulalltag Monika Blume
Pädagogin M.A., Systemische Beraterin, ehem. Pädagogische Leitung des Kleinen privaten Lehrinstituts Derksen, München


Lebenswärme statt Burnout Susanne Daßler
Diplom-Sozialpädagogin, München Schulsozialarbeit mit Lehrercoaching Privatpraxis für Cranio-Sacral-Balancing


Pädagogische Audiologie I und II (Gruppe teilt sich innerhalb des Workshops)

„Diagnostik vom Baby bis zum Berufsschüler“ (I)

„Was hat Sherlock Holmes mit der pädagogischen Audiologie zu tun?“ Besprechung schwieriger Fälle (II)

Dorit Kluge
Leitung Pädagogisch-Audiologische Beratungsstelle, Würzburg

Angelika Seynstahl
Leitung Pädagogisch-Audiologische Beratungsstelle, Nürnberg

Pädagogische Audiologie I und II (Gruppe teilt sich innerhalb des Workshops) „

Diagnostik vom Baby bis zum Berufsschüler“ (I)

Angebot für Leistungsnachweis im Rahmen der BDH-Qualifizierungsmaßnahme zum Pädagogischen Audiologen (II)
(3-4 Teilnehmer; Voranmeldung erforderlich, bis spätestens 10.04.2019 unter: angelika.seynstahl@bezirk-mittelfranken.de)

Dorit Kluge
Leitung Pädagogisch-Audiologische Beratungsstelle, Würzburg

Angelika Seynstahl
Leitung Pädagogisch-Audiologische Beratungsstelle, Nürnberg


Die Arbeit mit hörgeschädigten Flüchtlingen Marion Köppel
Hörgeschädigtenpädagogin, Berufsschule am BBW München


Ein Filmprojekt mit dem I Pad - Der Räuber Hotzenplotz Tanja Deutsch
Sonderschullehrerin, diplomierte Legasthenietrainerin


Trainingsmöglichkeiten zu Theorie of Mind bei Kindern mit Hörschädigung

Dr. Wolfgang Wirth
Psychologischer Psychotherapeut, Ki-/Ju-Therapeut, Ottobeuren


Unterrichtsimmanente Förderung der Schriftsprachkompetenz im Deutschunterricht mit sprachlich heterogenen Lerngruppen Dr. Iris Wagener
Sonderschullehrerin, Gehörlosen und Sprachheilpädagogik, Elbschule Hamburg – Bildungszentrum Hören und Kommunikation


Ihr Selbstwert als Mittelpunkt der Haltung „Gelbe Schule“

Stefan Schmid
Dipl. und Persönlichkeits-Geograf, Coach


Lektürearbeit mit dem Ipad -
Robin Hood im Englischunterricht

Olivia Fischer
Sonderschullehrerin IfH Straubing, Sprachheilpädagogik und Englisch

Jakob Spitzauer
Lehramt an Gymnasien, IfH Straubing, Englisch und Sport


Kultursensible systemische Beratung in Frühförderung und inklusiven Settings

Cornelia Tsirigotis
Sonderschulrektorin, Ki-/Ju-Psychologin, Systemische Beraterin


Gut gerüstet für den Frühförderalltag – Herausforderungen, Stolpersteine, alltagspraktische Ideen und Visionen Maria Wollinger
Schwerhörigenpädagogin, Sozialwirtin (M.A.), Leitung Interdisziplinäre Frühförderstelle Würzburg


Der perfekte Pausenkaffee

Röstfreunde

Simon Kießling


Digitale Helden - Peer Education und Medienkompetenzen zur Prävention von Cybermobbing an Schulen Digitale Helden
Florian Borns


Gut gerüstet für den Alltag
- mit Gebärdensprache!
Judith Nothdurft
Trainerin für Unternehmen,
Coaching für Führungskräfte und Kollegen von Hörgeschädigten


Neue Technologien zur Luftleitungs-, Knochen- und CI-Versorgung für schwerhörige Kinder und Jugendliche

Oticon
Jörg Ellesser


Individuelle Hörlösungen
und Zubehör
Cochlear
Maciej Feicht


Richtiger Einsatz von
Roger Dynamic SoundField
im Klassenzimmer
Phonak
Falc Kandemir, Florian Gilbert


Rehabilitation und technische Unterstützung für ein optimales Hörerlebnis MED-EL
Corinna Schaar


Online-Dolmetscher im Bildungsbereich Verba Voice
Mathias Hoff


(R)Evolution der FM-Anlage resEARch
Jannik Holtmann, Dirk Zimmermann